国内领先的专注于商业秘密与软件著作权的保护平台 国内领先的专注于商业秘密与软件著作权的保护平台.
13926527105

联系电话

zhenjie@ipcoo.com

电子邮箱

工作日 9:00-18.00

办公时间

如何证明商业秘密具有“价值性”?

因为专注 所以专业

您的位置:主页 > 商业秘密

如何证明商业秘密具有“价值性”?

时间:2020-02-14 11:50 来源:未知 作者:admin 点击:

如何证明商业秘密具有“价值性”?


【摘要】

司法实务中,有关商业秘密的构成要件中,被大众广泛关注的要件主要在“不为公众所知悉”以及“保密措施”的问题上,而对于第三个要件,即“价值性”要件常常忽略探讨。
2019年全国人大常委会在仅间隔1年左右的时间内,又对2017年修订过的《反不正当竞争法》再一次进行了重新修订工作,其中值得我们关注的改变就有关于“价值性”这一要件的变更。
根据2019年新修订的《反不正当竞争法》第九条第四款之规定,“本法所称的商业秘密,是指不为公众所知悉、具有商业价值并经权利人采取相应保密措施的技术信息、经营信息等商业信息。”与旧法相比,新法修订后,将商业秘密构成要件从原来的“实用性”和“经济性”变更为了“商业价值”,但笔者认为其实质内容并未发生改变,新法只是以商业价值这一语义代替了原来的实用性和经济性。但是这一变动必然也是受实务影响,也意味着这一要件应受到我们重点关注。

那么具体到实务中,我们应当如何理解商业秘密的“价值性”这一问题呢?“价值性”问题有哪些证据可以予以证明呢?下文我们将结合广东省高院审理的房某涉嫌侵犯商业秘密罪一案(案号为:(2018)粤刑申305号),对这一问题进行浅要分析。

【基本案情】

房某于2001年2月入职欧比特公司,同年2月14日,欧比特公司与房某签订保密协议。
2003年4月,欧比特公司着手研发1553BIP核技术,1553B控制器由三个功能模块组成:总线控制器(BC)、远程终端(RT)、总线监视(BM)。房某作为该公司技术负责人,负责研发此技术。
2005年10月,房某在欧比特公司BM模块尚未完成的情况下(BC、RT等模块已研发完成),提出辞职申请,离职获批准后入职其妻子付永利任法定代表人的矽微公司工作。
由于1553BIP核技术一直由房某负责研发,2005年12月1日,欧比特公司与房某签订《技术委托开发合同》,约定由欧比特公司出资5万元,房某继续负责BM模块的研发,同时约定技术成果归欧比特公司所有,房某负有保密义务。
2006年4月11日,房某交付了BM模块及相关技术成果。至此,欧比特公司1553BIP核整套技术已研发完成。
2009年开始,房某违反约定,披露、使用和允许他人使用其掌握的欧比特公司1553BIP核技术,以矽微公司的名义,先后生产、销售1553B系列测试仪。在2010年至2012年期间,共生产、销售相关产品11个,其中2010年生产销售1台,2011年生产销售2台,2012年生产、销售8台。因房某和矽微公司侵害欧比特公司1553BIP核技术的行为,给欧比特公司造成了经济损失2568539.14元。

【法院裁判】

1、一审裁判:
一、房某、矽微公司停止侵犯欧比特公司1553BIP核技术信息商业秘密并销毁已经生产、正在生产和销售的相关侵权产品,并在其相关网站上删除构成侵害本案商业秘密的1553控制器IP核的内容介绍;二、房某、矽微公司连带赔偿欧比特公司经济损失5326673.82元。三、房某、矽微公司连带赔偿欧比特公司为制止侵权行为的合理开支151600元(包括鉴定费30000元,公证费1600元,律师代理费120000元)。四、驳回欧比特公司的其他诉讼请求。
2、二审裁判:
一、维持广东省珠海市中级人民法院(2013)珠中法知民初字第848号民事判决第一项、第三项;
二、变更广东省珠海市中级人民法院(2013)珠中法知民初字第848号民事判决第二项为:房某、珠海矽微电子科技有限公司连带赔偿珠海欧比特控制工程股份有限公司的经济损失人民币5111231.4元;
三、驳回珠海欧比特控制工程股份有限公司的其他诉讼请求。
3、再审裁判:
驳回再审请求。

【案例评析】

一、关于商业秘密的“价值性”(即实用性)问题从法律层面上应当如何理解?

根据《中华人民共和国刑法》第二百一十九条第三款规定:“本条所称商业秘密,是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。”其中,所谓“具有实用性”即具有直接的、现实的使用价值,权利人能够将商业秘密直接运用于生产、经营活动。

二、从本案来看,商业秘密的“价值性”可通过哪些证据予以体现?

首先,由本案的公知性鉴定书可以证实,欧某特公司IP核的涉及目标具有应用价值,该IP核的源代码能够通过逻辑综合并进行版图布局布线,可应用于集成电路芯片的生产。
其次,欧某特公司与中国航天科技集团公司一院十二所、上海航天电子有限公司、中国电子科技集团公司第五十八研究所、航天科工集团公司二院、北京航天自动控制研究所、北京翔宇空间技术公司、航天时代电子技术股份公司、北京航天微机电技术研究所、中国航空工业集团公司第六三一研究所签订的《技术开发合同书》及发票等证据均证实1553B总线控制器IP核技术可以通过转让、许可使用等方式为欧某特公司带来经济利益。
最后,欧某特公司代表颜某的陈述证实,欧某特公司有直接出售IP核、用IP核做芯片、用IP核做1553B的测试设备出售获利。

因此,欧某特公司IP核技术具有经济性和实用性。


欢迎您就更多商业秘密问题与我们沟通,咨询电话0755-84269119.